На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Выбор монтажной пены для изоляции оконных проемов

 
 

 

 

 

Выбор монтажной пены для изоляции оконных проемов

 

При установке пластиковых окон очень важно правильно заделать все щели вокруг окна. Для этого необходимо использовать монтажную пену, однако в каждом конкретном случае нужно подобрать пену, для того чтобы получить необходимую герметизацию и утепление окна. Монтажная пена это довольно новый, но уже стремительно набравший популярность, строительный материал. Она обладает хорошими техническими характеристиками и широкую область применения.

 

tak-bez-razryvov-zapolnyayut-montazhnye-zazory-penoy-formiruya-m-600x479

 

1. Что такое монтажная пена?

 

Монтажная пена относиться к полиуретановым герметикам, то есть можно сказать, что это жидкий полимер, который под воздействием вытесняющего газа полимеризуется и при контакте с влагой в атмосфере расширяется приблизительно в 3 раза.

 

Важно чтобы при заполнении щелей монтажной пеной, она не заполняла проем более чем на 1/3, так как при расширении она может деформировать окна или двери. Кроме того, рекомендуется использовать укрепляющие конструкции и распорки в коробках, пока пена не примет окончательное состояние. 

 

Используется монтажная пена для монтажа или ремонта, проводимых при установке оконных и дверных коробок, подоконников и любых других работах. Она позволяет полностью заполнить щели и создать герметизирующий эффект лучше, чем при использовании цементного раствора, пакли или любого другого материала.

 

2. Свойства монтажной пены

 

Монтажная пена для пластиковых окон способна проникать даже в самые труднодоступные места и превращается в твердый материал всего за несколько часов. Кроме того, она обладает следующими свойствами:

 

  • Монтажная пена не гниет.
  • Пена обладает хорошими температурными и звукоизоляционными свойствами.
  • Может использоваться в качестве герметизующего средства, так как она позволяет утеплить помещение, заполняя щели в проемах.
  • С помощью монтажной пены можно зафиксировать дверные и оконные блоки без использования гвоздей или шурупов. Кроме того монтажной пеной можно закрепить изоляционные материалы, например приклеить пенопласт к стене.
  • Она хорошо выполняет функции звукоизоляции в местах примыкания кондиционера или вытяжек к стене, различных щелях между трубами. Это позволяет снизить уровень шума от вибрации.
  • Пена обладает пожаробезопасными характеристиками и является электрическим изолятором.

 

3. Разновидности монтажной пены

 

Какая бывает монтажная пена? Существует огромный выбор монтажной пены, которая разделяется на несколько видов. Так пену можно разделить на:

 

  1. Профессиональную. Монтажная пена профессиональная позволяет выполнять большие объемы работ. Профессиональную пену строители также называют пистолетной, поскольку она отличается наличием в баллоне специального клапана. На баллон нужно одеть специальный монтажный пистолет-аппликатор, с помощью которого можно дозировать подачу пены в щели. Это позволяет также экономить до 30 % расхода. Кроме того, с профессиональной пеной можно работать одной рукой, что облегчает задачу.OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  2. Бытовую. Данная пена является ручной или полупрофессиональной. В ней не предусмотрено использование никаких дополнительных устройств. Для того чтобы начать работу с помощью данной пены, необходимо на клапан одеть специальную пластиковую трубочку, после чего заделывать щели. При необходимости трубочку можно снять, промыть ацетоном и повторно использовать пену, если она осталась.

 

4. Разновидности монтажной пены в зависимости от температуры на улице

 

В зависимости от температуры полимеризации пены, ее принято классифицировать на летнюю, зимнюю и всесезонную. Каждая из них имеет свой предел температурного режима.

 

4.1. Летняя монтажная пена

 

Данная монтажная пена используется преимущественно в летнее время при температуре обрабатываемых поверхностей в пределах +5+35 градусов. Но это всего лишь говорит о том, что данную пену нужно наносить при такой температуре, однако стойкость застывшей пены может быть от -50 до +90 градусов. С вопросом и о том какую температуру выдерживает монтажная пена в принципе все понятно.

 

4.2. Зимняя монтажная пена

 

Рабочий диапазон температуры, при которой можно наносить монтажную пену составляет от -18 до +35 градусов. Данная пена включает в совсем составе специальные добавки и присадки, которые позволяют полимеризоваться пене даже при небольшой влажности, так как во время морозов воздух гораздо суше, нежели летом.

 

00000000650

 

Следует отметить, что чем ниже температура внешней среды, тем меньше величина расширения пены. К примеру, объем пены в 300 мл при температуре воздуха:

 

  • в +20 расшириться до 30 л,
  • при температуре в 0 градусов объем увеличиться до 25 л,
  • при -5 – до 20 л,
  • при -10 – до 15 л.

 

4.3. Всесезонная монтажная пена

 

Данный вид монтажной пены появился не так давно, и не все производители могут предоставить такую пену. Однако она включает в себя лучшие свойства зимней и летней пены, причем на выходе получается большой объем пены, происходит хорошая полимеризация и баллончик не требует подогрева при температуре до -10 градусов.

 

5. Как правильно применять пену

 

В случае если человек не является профессионалом, то необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению на упаковке и обязательно придерживаться ее. В большинстве случаев способ применения пены одинаков и сводится к следующему:

 

  • Работать с монтажной пеной необходимо соблюдая правила безопасности. Обязательно нужно одевать защитные перчатки и очки, так как в жидком состоянии пена очень опасна.
  • Монтажную пену лучше всего использовать для заделки щелей от 1 до 8 см. В случае если щель меньше чем 1 см, то лучше воспользоваться герметиком, а если щель больше, то лучше воспользоваться кирпичом, пенопластом, песком или цементом.
  • Перед применением пены все поверхности лучше смочить водой для лучшего скрепления пены с поверхностью и лучшей полимеризации, так как для пены необходима влажность около 80 %.
  • Перед применением баллончик нужно хорошо встряхнуть не менее 1 минуты.
  • Распыляется пена обычно дном вверх, так как вместо пены можно выпустить весь газ, а пена останется внутри.
  • Необходимо заполнять 1/3 объема щели, так как пена увеличиться в объеме в 2-3 раза.
  • Передвигать баллон во время нанесения нужно медленно и равномерно, чтобы заполнить все пространство.OLYMPUS DIGITAL CAMERA
  • После запенивания, щели и швы не рекомендуется нагружать в течение первых 24 часов, а также рекомендуется взбрызнуть пену для лучшей реакции.
  • После затвердевания излишки пены необходимо удалить при помощи ножа и покрыть пену с помощью изолирующих материалов.

 

Заключение, вывод

 

В заключение необходимо сказать, что на сегодня существует огромный ассортимент монтажной пены для окон пвх, однако для бытовых нужд лучше всего использовать бытовую монтажную пену, но при установке пластиковых окон лучше использовать профессиональную. Также пену нужно подбирать в зависимости от времени года использования, так как неправильный выбор пены может привести к деформации оконного проема или порче пластиковых окон.

http://okna-remont.org/vyibor/vyibor-montazhnoy-penyi-dlya-i...

Картина дня

наверх