На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Выбор звукоизолирующих современных пластиковых окон

 

 

 

 

 

Выбор звукоизолирующих современных пластиковых окон

 

Практически все пластиковые окна обладают достаточно большим уровнем звукоизоляции. И именно это свойство пластиковых окон и сделало их настолько популярными. Звукоизоляция пластиковых окон достигается рядом конструктивных особенностей и свойств материалов пластиковых окон.

 

1. Конструктивные особенности пластиковых окон

 

Поскольку звукоизоляция пластикового окна достигается путем конструктивных особенностей, то можно выделить среди них самые основные:

 

  • В пластиковых окнах отсутствует контакт между рамой и створкой окна. Для этого в промежуток между ними устанавливают специальную прокладку из полимерных материалов (уплотнитель). Уплотнитель играет две основные функции, это создание герметичности окна между створкой и рамой, и частичное гашение вибрации, которая может возникать вследствие различных уличных шумов, ветра и прочее.
  • Основную функцию звукоизоляции выполняет стеклопакет, который устанавливается в пластиковые окна.

 

Разберем более детальнее характеристики стеклопакетов для пластиковых окон.

 

2. Характеристики стеклопакета

 

Толщина стеклопакета является основной характеристикой, которая влияет на качество звукоизоляции пластиковых окон. Стеклопакеты могут быть самой различной толщины, но к стандартным можно отнести стеклопакеты с толщиной в 24, 32, 36 и 42 мм.

 

6(8)

 

Суть конструкции стеклопакета заключается в том, что в камере между стеклами содержится сжатый воздух или газ, который позволяет не допускать интенсивного теплообмена между внешней и внутренней средой, а также разделяет окно на части, создавая надежную звукоизоляцию.

 

Как правило, от толщины стеклопакета зависит количества стекол в нем. Так если стеклопакет имеет толщину 24 мм, то он состоит из двух стекол, то есть является однокамерным. Если стеклопакет имеет толщину 32 мм, то он состоит из трех стекол и является двухкамерным. Таким образом, чем больше толщина стеклопакета, тем больше уровень звукоизоляции.

 

3. Характеристики профиля

 

Немаловажно также обращать внимание и на профиль пластикового окна. Профиль может также состоять из 3, 4 или 5 камер, которые также влияют на уровень тепло и звукоизоляции окна. Камеры представляют собой воздушное пространство, которое отделяется перегородками внутри пластикового профиля.

 

vybor_plastikovyh_okon_kakie_plastikovye_okna_luchshe_razrezy_profiley

 

Так если окна жилого дома выходят на оживленную улицу или автомагистраль, то необходимо использовать минимум четырехкамерный профиль, а в случае если к шуму прибавляется еще и сильный ветер, то лучше устанавливать 5-камерный профиль для лучшей теплоизоляции.

 

В случае если дом находиться в тихом месте, то можно установить и 3-камерный профиль, которого будет достаточно. При этом нет необходимости переплачивать за лишний пластик в окне.

 

4. Как определить класс окон по звукоизоляции

 

Каждое пластиковое окно можно классифицировать по классу звукоизоляции. По немецкому стандарту «союза германских инженеров» VDI 2719 класс звукоизоляции определяет, насколько качественными звукоизолирующими характеристиками обладает окно. Так по величине звукоизоляции пластиковых окна можно разделить на 6-ть классов:

 

004

 

Наиболее лучшими по звукоизоляционным характеристикам будут пластиковые окна 6 класса звукоизоляции, поскольку они способны поглощать свыше 50 дБ уличного шума.

 

Также следует отметить, что согласно ГОСТ пластиковые окна можно разделить на классы по снижению шума от потока транспорта:

 

007

 

Руководствуясь тем, что по санитарным нормам, уровень звука в помещении не должен быть более 30 дБ для квартир, жилых домов, детских садиков, школах-интернатах, то необходимо выбирать соответствующий класс окон.

 

003

 

Должны ли пластиковые окна пропускать звук? Ответ очевиден, что полностью изолировать помещение от посторонних звуков не удастся, однако в большинстве случаев снизить шум можно на 50 %.

 

5. Пластиковые окна с повышенной звукоизоляцией

 

Для повышения звукоизоляционных характеристик пластикового окна предусмотрены специальные шумоизоляционные стеклопакеты. Они характеризуются тем, что в нем установлены стекла различной толщины. Так чем толще используется стекло в стеклопакете, тем сложнее звуковым волнам пробиться через него. Наиболее толстое стекло в таком стеклопакете устанавливают снаружи, а более тонкие внутри помещения. Разная толщина стекол позволяет снизить возникновения резонанса.

 

Print

Print

 

Чтобы еще больше увеличить показатель звукоизоляции, можно использовать многослойные стекла триплекс.

 

Шумоизоляционный стеклопакет не должен обладать одинаковыми расстояниями между стеклами и должен состоять как минимум из двух камер. Внутри камер можно использовать инертные газы, которые также позволяют снизить звук на несколько дБ.

 

Также немаловажно установить на окно вентиляционный клапан, который позволит поступать свежему воздуху при закрытом окне. Это необходимо для нормального микроклимата в помещении, поскольку если его не будет, то будет возникать необходимость открывать окно на проветривание, и все звуки будут доноситься в дом.

 

Заключение, вывод

 

Таким образом, звукоизоляция пластикового окна достигается путем использования ряда конструкционных особенностей, на которые следует обращать внимание при выборе пластиковых окон. Чтобы уменьшить звукопроницаемость в пластиковых окнах необходимо установить шумоизоляционный стеклопакет и выбирать профиль окна, который имеет 4 и выше камер.

http://okna-remont.org/vyibor/vyibor-zvukoizoliruyushhih-sov...

Картина дня

наверх