На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Ремонт термоожога пластикового окна

Пластиковые окна очень популярны среди всех слоев населения. Они обладают высокими техническими характеристиками, такими как звуко- и теплоизоляция, а также имеют красивый внешний вид и доступные цены. Но за ними, как и за любыми другими, необходим правильный уход, от которого зависит не только внешний вид окна, но и срок его эксплуатации. Случается и так, что по каким-то причинам произошел термоожог на пластиковой раме, и его необходимо отремонтировать. Многие задаются вопросом, как отремонтировать пластик на окне в домашних условиях, не привлекая при этом специалистов. Ответ на данный вопрос и будет раскрыт далее.kill_win_1

1. Причины, по которым может произойти порча пластика

Причин для порчи пластика на оконной раме может быть много. Среди них могут быть:

  • На подоконнике пластикового окна оставить горячий утюг, который соприкоснулся с пластиком, в результате чего образовался термоожог.
  • На подоконнике могли оставить кипятильник, в результате чего пластик мог расплавиться в месте соприкосновения.
  • Случайно к пластиковому окну могли дотронуться горячим окурком от сигареты.
  • На подоконнике поставили лампу накаливания, в результате чего она могла соприкоснуться с поверхностью пластика и образовать термоожог.

Термоожог имеет вид расплавленного пластика черного цвета и может быть различного размера в зависимости от причины его возникновения. Кроме того, в результате термоожога может образоваться и дырка в пластике, которую также необходимо чем-то заделать, чтобы вернуть прежний вид пластиковому окну.

2. Как можно избавить от термоожога своими руками

На сегодняшний день существует огромное количество средств, с помощью которых можно отремонтировать пластиковое окно. Их можно приобрести в специализированных магазинах по доступной цене, поскольку пластиковые окна довольно распространены. В них можно купить специальный набор для ремонта, в который включается штапель, шпаклевка, краска и шкурка.

2.1. Первый способ устранить термоожог

Для того чтобы отремонтировать термоожог пластикового окна с помощью такого набора необходимо выполнить следующие действия:

  1. Первым делом необходимо очистить поверхность пластика от верхнего слоя. Для этого ее необходимо зашкурить, после чего можно приступать к дальнейшим действиям.
  2. Далее поверхность нужно обезжирить с помощью обезжиривающих средств. Могут подойти и обычные моющие средства.
  3. После этого нужно поверхность зашпаклевать с помощью специальной шпаклевки, которая имеется в наборе. Если слой шпаклевки будет больше чем в 1 мм, то необходимо сделать несколько заходов, то есть нанести несколько слоев, предварительно дав время высохнуть первому.
  4. Затем нужно дать время высохнуть шпаклевке согласно инструкции.
  5. Когда шпаклевка полностью высохла, необходимо зашкурить пластиковое окно до получения нужного результата.
  6. По окончанию поверхность можно покрасить краской. В случае если шпаклевка имеет белый цвет, то можно обойтись и без покраски пластикового окна.1383-2

2.2. Второй способ устранить термоожог

Существуют и другие методы решения проблемы. Так в качестве средства борьбы с термоожогом можно использовать жидкий пластик, например, космофен.

Для того чтобы заделать термоожог  с его помощью необходимо выполнить следующее:13c8c-7720-4d74-b28d-fd4dc562384c_big

  • Поверхность термоожога необходимо зашкурить и обезжирить. Обезжиривание пластикового окна требуется для хорошего сцепления пластика с материалом.
  • Затем нанести жидкий пластик на поверхность очень точно, придать необходимую форму и оставить до полного высыхания.
  • После того, как все высохло, необходимо заполировать поверхность с помощью Космофена (растворителя) с использованием мягкой и плотной ткани без ворса.

2.3. Третий способ устранить термоожог

Третий способ является наиболее радикальным.

  • На месте, где произошел термоожог необходимо вырезать небольшую круглую часть пластика.
  • После чего нужно вырезать небольшой кусочек пластика, похожий на место термоожога из чего-либо похожего на пластиковый профиль.
  • Поверхность пластиковой рамы нужно очистить от загрязнений и обезжирить.
  • Затем при помощи специального клея для ПВХ (например, космофен) нужно приклеить кусочек вырезанного пластика на раму и дать время для полного высыхания клея.
  • В завершение поверхность нужно заполировать с помощью Космофена 5 или 10 (растворителя, который снимает верхний слой пластика).
  • При необходимости поверхность можно покрасить краской.ochistitel_dlja_pvkh_2_bimage_667_6451

2.4. Другие способы устранения термоожога

Если же термоожог в пластиковом окне маленького размера, то скрыть его можно при помощи обычных мебельных заглушек, которые можно купить в любом специализированом магазине различных цветов и размеров. Для этого нужно вырезать небольшую дырочку в месте прожога пластика и вставить туда заглушку. Чтобы она держалась крепче, ее можно посадить на герметик или клей для ПВХ.

Как замазать кусочек пластика на окне? Еще один из способов ремонта термоожога является использование акрилового герметика. Место, где произошел термоожог нужно очистить от загрязнения и обезжирить. После этого нужно нанести герметик на поверхность и дать ему высохнуть. В завершение после высыхания нужно зашкурить поверхность и окрасить при необходимости.2221e92cb889015a3b2a59f5a06afd16

Заключение, вывод

В заключение нужно отметить, что отремонтировать термоожог пластикового окна можно самостоятельно без привлечения специалистов, так как на сегодняшний день существует огромный выбор средств по ремонту пластиковых окон.

http://okna-remont.org/remont/remont-termoozhoga-plastikovog...

Картина дня

наверх