На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Самостоятельная регулировка пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон может потребоваться в различных случаях. Это может быть неправильная установка окна, вследствие чего со временем окно перекашивается, либо какие-то другие факторы. Все дело в том, что при установке окна, монтажники проводят регулировку окна по всему периметру, и если все сделано правильно, то проблем не возникает, и окна прослужат очень долго. Но с течением времени могут появиться различные неприятности, которые снижают качество работы конструкции окна.

1. Причины для регулировки окон

Чаще всего одной из самых распространенных проблем с пластиковыми окнами является деформация окна, либо ухудшение его гидро и теплозащитный свойств. Последняя проблема чаще всего возникает на фоне износа уплотнителя, но если дом новой постройки, то регулировку окна может потребоваться выполнять уже через 6-12 месяцев после установки, так как новые здания способны давать усадку.

Также одной из причин для проведения регулировки окон могут быть внешние факторы, которые часто приводят к тому, что фурнитура на окнах начинает заедать, движение створок затрудняется, могут возникнуть сквозняки и нарушаются все изоляционные свойства окна.

Это все можно решить с помощью регулировки окон. Проводить ее необходимо где-то около 1 раза в год. Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно выполнить ее самостоятельно за 20-30 минут.shemaregulirovki

Так самыми распространенными неисправностями, которые можно устранить при помощи регулировки могут быть:

  • Створка может задевать при открытии и закрытие раму снизу или сбоку.
  • Створка может неплотно прилегать к раме.
  • Окно может не закрываться при повороте ручки в положение «закрыто» или при невозможности повернуть ручки при закрытой створке.
  • Поломалась ручка.
  • Ручка может с трудом поворачиваться, а окно может открываться с большим усилием.

2. Регулировка окна по горизонтали и вертикали

Как отрегулировать пластиковые окна? Для того чтобы решить проблему задевания рамы створкой необходимо отрегулировать смещение створки по горизонтали или по вертикали. Регулировка фурнитуры обычно производиться с использованием шестигранного ключа 4 мм.

Отрегулировать окно по горизонтали можно с помощью верхней и нижней петли. Регулировка петли сверху осуществляется при открытом окне. Для регулировки нижней петли окно может быть как в закрытом, так и в открытом виде, только в первом случае регулировка выполняется снаружи, а во втором случае изнутри.363817

Выполнить регулировку окна по горизонтали можно следующим образом:

  • В петлях есть специальное отверстие под шестигранник. В него необходимо вставить ключ и поворачивать в нужном направлении, то есть по часовой стрелке или против.
  • При вращении ключом по часовой стрелке, оконная створка будет подвигаться к петле, а низ окна будет слегка приподниматься.
  • При вращении ключом против часовой стрелки, низ окна будет слегка опускаться.

Отрегулировать окно по вертикали можно при помощи нижней петли и того же шестигранного ключа. Для этого в петле необходимо откинуть колпачок петли и вставить в отверстие ключ. При вращении ключа по часовой стрелке окно будет немного приподниматься, а при вращении в другую сторону – наоборот, опускаться.

3. Регулировка прижима створки окна

Как отрегулировать прижим пластикового окна? Отрегулировать прижим можно с помощью эксцентриков. Они располагаются по всему периметру окна. Для того, чтобы усилить прижим створки эксцентрик необходимо вращать по часовой стрелке. Если нужно ослабить эксцентрик, то крутить ключ нужно, наоборот, против часовой стрелки. В некоторых случаях чтобы вращать эксцентрики может понадобиться гаечный ключ.

Кроме того, выполнить регулировку прижима в некоторых окнах можно при помощи специальных пластин, которые находятся на створках.

При регулировке пластиковых окон на зиму, либо на лето, чаще всего прибегают к регулировке прижима створки окна к раме. Летом прижим, как правило, ослабляют, а на зиму наоборот усиливают.

Следует отметить, что чем сильнее будет прижим створки к раме, тем быстрее износиться уплотнитель на окне и его придется менять.

4. Регулировка прижима петель363834

Если плохо закрывается пластиковое окно, как его можно отрегулировать? В некоторых случаях может понадобиться регулировка петель. Некоторые производителя допускают регулировку или двух петель или одной. В случае если нужно отрегулировать верхнюю петлю необходимо:

  • Открыть окно и перевести ручку окна в режим провертивания.
  • Вставить шестигранный ключ в специальное отверстие и прокручивать до необходимо результата.

Важно при регулировке верхней петли придерживать окно, так как в таком случае оно будет держаться только на одной нижней петле.

Если производителем допускается, и регулировка нижней петли, то нужно выполнить следующее:

  • Снять колпачок с петли.
  • Вращать болт, который находиться перпендикулярно плоскости окна.

5. Регулировка ручки окна

Часто могут возникать проблемы с ручкой окна, когда она в силу некоторых обстоятельств перестает выполнять свои функции. Чтобы предотвратить поломку ручки, поворачивать ее необходимо только тогда, когда створка закрыта.regulirovka-okon-2

В случае если в положении «закрыто» окно не закрывается, то вероятнее всего сработали ограничители, которые не позволяют случайно повернуть ручку при открытой створке. Чтобы ручку разблокировать, необходимо нажать на блокиратор, и тогда окно снова начнет нормально закрываться.

В случае если створка закрыта, и невозможно повернуть ручку, то причина может быть в том, что  сцепление ограничителя и ответный механизм на раме не сработали. Чтобы решить данную проблему необходимо:

  • Используя регулировочный винт под нижней петлей, нужно сместить створку в сторону ответного элемента блокиратора.
  • Ослабить крепление, после чего установить между ответной частью ограничителя и оконной рамой небольшую тонкую пластинку из твердого материала.

В случае если произошла поломка ручки, ее необходимо заменить на новую. Для этого необходимо ручку повернуть перпендикулярно, выкрутить шурупы и снять старую ручку. На ее место прикрутить новую и вернуть накладку в первоначальное состояние.

Если же ручка с трудом поворачивается, а окно с трудом открывается, то причина может быть в том, что недостаточно смазки. Для этого необходимо смазать механизмы окна с помощью аэрозольной смазки, либо машинного масла. Производить смазку необходимо хотя бы 1 раз в год.

Заключение, вывод

Таким образом, выполнить регулировку пластиковых окон можно самостоятельно, при этом большинство проблем с окном, при правильной настройке фурнитуры, полностью исчезают, и окно будет выполнять свои функции.

http://okna-remont.org/remont/samostoyatelnaya-regulirovka-p...

Картина дня

наверх