На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Ремонт ручки поворачивающейся не до конца

Очень многие думают, что пластиковые окна простые в плане изготовления и с ними очень легко управляться. Однако это только на первый взгляд так может показаться. Управление створки в разных положениях происходит всего лишь одной ручкой, которая позволяет открыть или закрыть окно полностью, либо приоткрыть его на проветривание. Довольно часто именно ручки выходят первыми из строя, так как ее постоянно дергают, крутят, поворачивают. В чем могут быть причины заклинившей ручки на пластиковом окне? Данная проблема может возникнуть и сразу же после установки новых окон по причине производственного брака, либо окна были не до конца отрегулированы.18

Существует и другие причины возникновения проблем с ручкой, однако если установить окна по всем правилам и придерживаться технологии, а также ухаживать за ними и бережно эксплуатировать, то проблем возникнуть не должно. Но в случае если все-таки проблема с ручкой возникла, ручка перестала поворачиваться, ее заклинило в одном положении или она поворачивается не до конца, то решить проблему можно самостоятельно без привлечения специалистов.

1. Необходимые инструменты для ремонта ручки

Для самостоятельного ремонта ручки пластикового окна могут понадобиться следующие инструменты:

  • Шестигранный Г-образный ключ диаметром 4 мм.
  • Крестовая отвертка.
  • Умение пользоваться инструментами.

2. Что делать если ручка не поворачивается или она не поворачивается до конца

Можно ли самому отремонтировать ручку пластикового окна? Ответ на данный вопрос, конечно да. В данном случае причин для неполадок может быть две. Первая это смазка, которая должна присутствовать в механизмах окна, просто высохла. Вторая это то, что створка окна провисла, что не дает ручке нормально функционировать.

2.1. Смазывание фурнитуры

Для решения проблемы со смазкой необходимо выполнить смазку фурнитуры. Поскольку работа окна осуществляется при задействовании множества механизмов, то их движения должны быть нормальными, плавными и легкими. Но в случае если смазка отсутствует, в механизмы попала какая-то грязь, то нормальное функционирование механизмов нарушено.prorem_sm

В качестве смазки для фурнитуры можно использовать универсальную смазку, либо смазку, которая предназначена специально для пластиковых окон. В крайнем случае, можно воспользоваться смазкой WD-40.

Если необходимо смазать все подвижные элементы фурнитуры, то для этого нужно сделать несколько отверстий в верхней части фурнитуры и залить туда смазку, после чего поворачивать ручку окна то в одно положение, то в другое. В большинстве случаев, если проблема всего лишь была в смазке, то она должна решиться. Если же это не помогло, то, скорее всего, фурнитура может быть забита грязью, для этого ее необходимо снять и прочистить. С этой задачей лучше всего может справиться мастер.

2.2. Провисание створки

Провисание створки можно отремонтировать при помощи регулировки окон. Возникает она чаще всего из-за того, что створка окна очень много времени может находиться в открытом состоянии, либо окно очень резко закрывают или открывают. В результате этого некоторые части фурнитуры могут разболтаться и створка окна в итоге провисает, что приводит к тому, что ручка не до конца поворачивается на пластиковом окне. Для регулировки створки понадобиться шестигранник. Чтобы выполнить регулировку окна необходимо делать следующее:regulirovka_furnitury_pvh-okon

  • Нужно открыть створку окна таким образом, чтобы она была перпендикулярно к раме.
  • Сверху окна можно будет увидеть два винта. Один из них (нижний) является стопорным, его нужно будет слегка ослабить. Для этого нужно взять шестигранник, вставить в специальное отверстие под него и покрутить, ослабевая зажим.
  • Второй верхний винт тоже необходимо подкрутить. Для этого нужно вращать шестигранником по часовой или против часовой стрелки до тех пор, пока проблема с заеданием ручки не исчезнет.
  • В случае если необходимо створку сдвинуть вправо или влево, то необходимо отрегулировать болт, который располагается параллельно окну в самой нижней части. К нему, как правило, можно добраться как со стороны откоса, так и со стороны створки. Для этого можно открыть окно и при прокручивании болта створка окна будет смещать горизонтально вправо или влево.

В большинстве случаев такая регулировка помогает справиться с проблемой, когда ручка не до конца поворачивается.

2.3. Другие причины заедания ручки окна

Помимо того, что ручка может заедать из-за провисания створки, могут быть и другие причины:

  1. Неправильно расположены ответки. Ответные планки довольно важную роль играют при работе механизмов окна. Если они изначально не правильно расположены, то ручка может поворачиваться не до конца на пластиковом окне. Для этого нужно проводить регулировку окна. В данном случае лучше всего обратиться за помощью к специалистам, так как, несмотря на простоту работы, она требует больших знаний и опыта. В случае если выполнить регулировку «на глаз», то при неудачном выполнении может возникнуть сквозняк из пластиковых окон, что значительно усложняет процесс ремонта.
  2. Брак при производстве окна. Данная проблема возникает очень редко, однако все же бывает. Решением данной проблемы может быть только полная замена фурнитуры на новую.

Заключение, вывод

В заключение нужно отметить, что в случае если клинит ручку на пластиковом окне, то в первую очередь необходимо перестать паниковать. Выполнить ремонт в таком случае можно самостоятельно, без привлечения специалистов. А чтобы предотвратить причины возникновения поломки ручки, необходимо бережно относиться к пластиковому окну.

http://okna-remont.org/remont/remont-ruchki-povorachivayushh...

Картина дня

наверх