На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником

 

 
 

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником

Пластиковые окна получили достаточно широкое распространение в силу того, что они обладают оптимальным соотношением таких параметров, как цена и качество. Но случается так, что даже пластиковые окна могут подвести и появляются различные проблемы, такие как протечки, конденсат, плесень и прочие.

В большинстве случаев самой распространенной проблемой с пластиковыми окнами является появление конденсата, окна начинают потеть и как следствие на подоконнике образуется лужа. Если данную проблему вовремя не решить, то она может привести к таким последствиям как плесень на окнах, стенах и потолках. К тому же данная проблема может привести и к порче конструкции окна, вследствие чего возникает протечка между окном и подоконником из-за большого скопления влаги.clip_image0012

1. Причина возникновения протечки на подоконнике

Причиной того, что подоконник пропускает воду с улицы, в большинстве случаев может быть нарушение слоев гидроизоляции окна и его герметичности. Так могут возникать различные трещины любой глубины на окне, через которые будет просачиваться вода извне. Наиболее распространенными местами образования потеков являются стыки со стенами и подоконником.

Второй причиной протечек окна может быть неправильный монтаж (неправильно установлены откосы, не выполнена гидроизоляция окна и прочее). Так вследствие этого окна могут запотевать, протекать, могут образовываться лужи на подоконнике и прочее.

2. Как избавиться от щели между подоконником и рамой

Если образовалась небольшая щель между подоконником и рамой окна, то следует незамедлительно ее заделать. Это объясняется тем, что через эту щель будет поступать холодный воздух в помещение, а из-за постоянного переохлаждения окна может возникать конденсат, который будет просачиваться в эту щель. Из-за постоянно повышенной влажности в этой щели может начать образовываться плесень и грибок.

Кроме того, в случае если в щели будет вода, а на улице ударит сильный мороз, то может образоваться наледь, которая только расширит щель между окном и подоконником.

Как правило, щели в процессе монтажа заделывают монтажной пеной, но зачастую этого не достаточно. Пена может рассыпаться под воздействием солнечных лучей из-за чего и возникает щель. Бороться с данной щелью можно двумя способами.

2.1. Первый способ борьбы со щелью

Как заделать течь с подоконника? Для этого необходимо подготовить следующее:

  • Силиконовый герметик для пластикового окна в балончике с пистолетом. Можно воспользоваться KIM Silicon 101E белого цвета, под цвет рамы окна.
  • Канцелярский нож.
  • Плоские отвертки.
  • Пластиковый профиль для плитки внутреннего угла 9-10 мм.

Первым делом необходимо отрезать профиль по длине окна и обязательно оставить его с запасом в несколько сантиметров. После этого необходимо отрезать часть профиля с перфорацией, так как она не нужна. Это можно сделать с помощью канцелярского ножа. Стороны могут получиться неровными, но это не так сильно важно.image018-298x300

Получившуюся сторону необходимо вдоль отреза хорошо обскоблить, чтобы придать заостренную форму. Затем нужно по краям пластикового окна сделать небольшие щели, чтобы можно было туда вставить подготовленный профиль.image022-300x185

Следующим шагом будет зачистка щели от полиэтиленовой пленки и различной грязи. В местах, где щель не очень большая, можно воспользоваться плоской отверткой. Если щель при этом увеличиться, то ничего страшного от этого не случиться. После этого подоконник необходимо тщательно промыть и протереть.

Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном? Когда подоконник и рама подготовлены, то в щель между подоконником и рамой необходимо вдавить небольшое количество герметика с помощью пистолета по всей длине окна. Снаружи также нужно нанести равномерный слой герметика в углу окна, а также желательно его нанести и на пластиковый профиль.Безымянный

После того, как герметик был нанесен, необходимо сначала вставить одну сторону пластикового профиля в подготовленное отверстие в стене, а заостренный конец профиля вставить в щель между рамой и подоконником до упора.Безымянный 2

Вставлять профиль в щель необходимо по всему периметру окна. Может выступить лишний герметик, его нужно будет аккуратно собрать не размазывая. В результате щель будет полностью заделана, и из нее не будет просачиваться вода и дуть холодный воздух.

2.2. Второй способ борьбы со щелью

Второй способ более прост и не требует покупки пластикового профиля. Однако в результате щель будет закрыта не так плотно, как в первом случае, и будет подвергаться загрязнениям. Для данного способа необходимо выполнить следующее:

  • Первое что нужно сделать, это очистить щель от загрязнений и пыли, после чего промыть и просушить подоконник и раму.
  • Затем в щель нужно выдавить небольшое количество герметика.
  • После этого вдоль угла между подоконником и рамой следует нанести герметик так, чтобы он образовал равномерную колбаску из герметика.
  • Чтобы придать герметику ровную форму, можно воспользоваться монеткой различного номинала, в зависимости от того, какие размеры и толщину в результате нужно получить. Придавливая монетку к герметику, лишняя его часть будет срезаться, а в местах, где его недостаточно будет расходоваться.Безымянный 4

Счищать герметик при помощи монетки нужно не сразу, нужно дождаться образования небольшой корочки. Проводить ею нужно сразу без остановок. В результате получиться поверхность, которая будет похожа с пластиковым профилем, как в первом случае.

Заключение, вывод

В заключение хочется отметить, что решить проблему протекания окна можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Но в случае если окно все еще на гарантии необходимо обратиться за помощью в компанию, которая изготавливала и устанавливала окно.

http://okna-remont.org/remont/remont-protechki-mezhdu-plasti...

Картина дня

наверх