На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Как выбрать конструкцию пластикового окна

 

 

 

 

 

Как выбрать конструкцию пластикового окна

 

Пластиковые окна обладают сложной конструкцией, которая состоит из различных элементов. Каждый из этих элементов выполняет свою особенную функцию, и от качества каждого из них зависит работоспособность окна в целом. На что обратить внимание при выборе конструкции окна? При выборе окна необходимо обращать внимание на особенности строения конструкции окна.

 

1. Конструкция пластикового окна

 

103_1

 

Конструкция пластикового окна состоит из следующих элементов:

 

  1. Рама и створки. Рама представляет собой неподвижную конструкцию, которая монтируется в оконный проем и закрепляется при помощи анкерных болтов. На нее же крепиться другой элемент окна, створки. Это часть окна может быть подвижной или не подвижной.
  2. Фурнитура. К фурнитуре можно отнести ручки, запорные механизмы, петли и другие устройства, с помощью которых может обеспечиваться работоспособность окна. К фурнитуре также относятся и уплотнители, которые препятствуют проникновению влаги через окно, и не пропускают холодный воздух.
  3. Стеклопакет. Данный элемент представляет собой конструкцию из нескольких стекол, которые скреплены между собой и являются герметичными. Как правило, толщина каждого из стекол составляет от 4 до 6 мм. Существует несколько видов стеклопакетов: однокамерный (состоит из двух стекол), двухкамерный (состоит из 3-х стекол) и трехкамерный (состоит из 4-х стекол).
  4. Штапики. Элементы пластикового окна, с помощью которых можно закрепить стеклопакет на створках.

 

Внутри пластиковый профиль состоит из камер, количество которых определяет теплоизоляцию окна. Их может быть от 3-х до 8-ми штук. Чем больше будет таких камер в окне, тем более теплым это окно будет.

 

Наиболее популярными являются трехкамерные пластиковые профили, так как каждая из камер выполняет свои функции. Первая увеличивает жесткость профиля, вторая позволяет происходить оттоку воды и третья используется для крепления фурнитуры.

 

2. Классификация пластиковых окон по типу открывания

 

Окна ПВХ имеют широкий ассортимент, и каждая модель окон может обладать разными функциями, преимуществами и недостатками. По типу открывания пластиковые окна можно разделить на поворотные, поворотно-откидные, глухие, раздвижные окна.

 

tipy-okon-pvh

 

Кроме того, пластиковые окна могут разделять на двустворчатые, одностворчатые и трехстворчатые.

 

2.1. Глухие пластиковые окна

 

Данный тип окон еще называют неподвижными. Это самая простая конструкция пластикового окна. Функцию открытия и закрытия данное окно выполнять не может, поэтому его функции очень ограничены. Использовать такую конструкцию окна лучше всего в тех помещениях, где постоянно работает система климат-контроля, поскольку такие окна не предназначены для открытия и проветрить помещение не получиться.

 

Еще одним из недостатков такой конструкции, является то, что ухаживать за ними гораздо сложнее, поскольку для мытья снаружи нужно будет лестница на улице. Если же окна стоят на высоком этаже, то помыть их снаружи вообще затруднительно и опасно.

 

Стоимость такого окна минимальна, поскольку будет использовано минимальное количество элементов для него. К примеру, чтобы сэкономить на установке окон, можно сделать глухое окно, которое будет занимать до 65 % пространства, а рядом с ним установить поворотное или поворотно-откидное, для того чтобы не лишать помещения проветривания.

 

2.2. Откидное окно

 

Данная конструкция окна позволяет откидывать окно и переводить его в режим проветривания, при этом полностью открыть створку не получиться. Недостатком такой конструкции является и то, что внешняя сторона окна, как и в глухих окнах доступна только снаружи, что значительно уменьшает возможности ухода за ним.

 

okno-otkidnoe

 

Откидные окна мало популярны, также как и глухие, и использовать его можно там, где открыть окно полностью не представляется возможным, но проветривать помещение просто необходимо.

 

2.3. Поворотное окно или стандартная конструкция окна

 

Данная конструкция окна позволяет открывать окно в традиционном виде. Створка крепиться к вертикальным петлям, что и позволяет окно распахивать. Открывается оно вовнутрь как слева, так и справа. Поворотные окна очень популярны, они легки в использовании, ухаживать за внешней стороной окна не составляет труда.

 

Однако поворотные окна обладают одним недостатком, чтобы их открыть полностью необходимо пространство, которого в некоторых случаях достаточно мало.

 

2.4. Поворотно откидные пластиковые окна

 

Данный механизм открывания окна является сравнительно новым, однако завоевал большую популярность. Он сочетает в себе две предыдущие конструкции, это поворотное и откидное. Такие окна можно с легкостью открыть полностью, а также при необходимости перевести в режим проветривания, что существенно облегчает жизнь. Ухаживать за такими окнами не составляет особого труда, так как они открываются полностью.

 

672348667

 

В некоторых окнах производители предусматривают такой механизм как микропроветривание, что позволяет проветривать помещение в зимний период.

 

105_1

 

2.5. Штульповое открывание окна

 

Данная конструкция используется для двустворчатых окон и характеризуется закрыванием окна «створка в створку». В большинстве случаев такой тип используется для окон, которые шириной более 1200 мм.

 

При открытии двух окон, образуется сплошной проем, в котором отсутствует вертикальная перегородка.

 

2.6. Раздвижное пластиковое окно

 

Раздвижное остекление балконов с выносом

 

Данная конструкция окон обычно применяется на террасах, балконах, лоджиях и других местах, где пространство ограничено, распахнуть окна не получается, но открывать полностью есть необходимость. Раздвижные окна очень удобны и экономят пространство, тем более что герметичность не нарушена благодаря современным технологиям изготовления.

 

Заключение, вывод

 

Таким образом, выбрать пластиковое окно достаточно легко, главное определиться, какими функциями оно должно обладать. В большинстве случаев самыми популярными окнами являются двустворчатые окна с поворотно-откидным механизмом. Стоимость таких окон является не очень дешевой, но и не дорогой, что позволяет приобретать их любому человеку.

http://okna-remont.org/vyibor/kak-vyibrat-konstruktsiyu-plas...

Картина дня

наверх