На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Что делать если прогнулась рама на пластиковом окне

После установки пластикового окна могут возникать различные проблемы. К примеру, пластиковое окно может деформироваться по разным причинам и факторам, которые воздействуют на него. В первое время деформации рамы может быть не очень заметна, но если с этим ничего не делать, она может стать видимой даже невооруженному глазу.montag13

1. Причины деформации рамы

К причинам деформации можно отнести несколько факторов:

  1. Некачественный материал, из которого изготовлен профиль. По внешнему виду он может практически ничем не отличаться от высокого качества. Проявить он себя может как сразу же после установки, так и через некоторое время. Лучше если это будет сразу, так как можно будет произвести замену пластикового окна по гарантии. Если это произойдет уже после окончания гарантии на окно, то ремонт придется делать самостоятельно, либо менять раму.
  2. Неправильное обращение с системой регулирования окон. Если не делать уход за окнами, это может сказаться на регулировке окна, вследствие чего может произойти деформация.
  3. Монтаж в зимнее время, когда температура за окном составляла -15 градусов и ниже. Это может привести к замерзанию пены монтажного шва внутри помещения, если не была обеспечена должна температура воздуха и стенового проема. Весной повышение температуры обычно запускает процесс расширения пены. Это объясняется тем, что в условиях низкой температуры, монтажной пене не хватает влаги, которая содержится в воздухе, и поэтому пена может замерзнуть сразу после нанесения. А весной, когда влажность нормализуется и температура повышается, пена начинает полимеризоваться и расширяться. Как правило, это и приводит к тому, что пластиковое окно скосило11
  4. К деформации рамы может также привести недостаточное количество крепежей оконного блока. Это объясняется тем, что в зимний период наружная часть окна, то есть рама и створка, при низких температурах сильно охлаждаются и стремятся уменьшить свои размеры, то есть сжаться, а внутренняя часть окна, наоборот расшириться. В результате коробка и створка находятся в таком состоянии, как скручивание. Поэтому если крепежных элементов будет недостаточно, то пластиковое окно может искривиться.Rama41

Таким образом, причин для деформации пластикового окна существует не мало, поэтому чтобы этого не произошло необходимо знать, как правильно предотвратить появление деформации и как с этим бороться, если все же произошло искривление рамы.

2. Как можно предотвратить искривление рамы

Для того чтобы рама на пластиковом окне не прогнулась, единственным решением является соблюдение технологии установки оконных блоков, в особенности в соблюдении температурного режима на улице, при которой допустим монтаж окна в зимнее время, а также соблюдение необходимого количества крепежных элементов.

  • Согласно ГОСТу, перед тем как устанавливать окна, поверхность оконного проема необходимо очистить от пыли и различных загрязнений, а в зимнее время нужно обязательно очистить поверхность от снега и льда, а также подогреть ее.
  • Также необходимо использовать монтажную пену, предназначенную для летнего и зимнего монтажа. Так летняя монтажная пена может использоваться при температуре воздуха выше +5 градусов, а зимняя монтажная пена может использоваться при температуре до -10(-15) градусов.
  • Необходимо соблюдать нормальное расстояние между крепежными элементами. Так для профилей ПВХ белого цвета расстояние между крепежами должно составлять около 700 мм, а для цветных профилей ПВХ около 600 мм. Также расстояние от угла коробки до крепежа должна быть около 150-180 мм, а от импостного соединения до крепежа около 120-180 мм.Rama6Rama5

Если соблюдать данные правила, то можно избежать деформации оконной рамы. Если же не удалось избежать искривления, то его нужно исправлять.

3. Как устранить искривление рамы?

Проверить выгибание пластиковой рамы можно при помощи уровня. Его необходимо прикладывать к разным сторонам рамы. В норме допускается отклонение на 2-3 мм на один погонный метр. Иногда искривление рамы можно заметить и невооруженным глазом.Rama1

Что делать если рама на окне прогнулась? Для того чтобы устранить деформацию пластикового окна, могут потребоваться предохранительная полоса, смазка и изоляционная мастика. Устранять деформацию нужно будет в зависимости от типа конструкции окна.

  • В случае если оконная рама выгибается дугой, значить в ней отсутствует нормальное армирование. В таком случае решить проблему не удастся и его необходимо менять на новое.
  • Если деформация произошла в двустворчатом окне, то необходимо наложить изоляционную мастику на места, которые будут зажаты после закрывания окна. Это даст возможность заполнить мастикой все места, через которые просачивался воздух. После этого, когда мастика полностью высохла, необходимо в нижней части окна приклеить предохранительную полосу для предотвращения склеивания окна с рамой. Последующим действием является плотное закрытие окна, после чего мастика должна окончательно высохнуть.
  • Если произошла деформация опускного окна, то нужно с помощью специального шприца нанести смазку по всему стыку окна и рамы при закрытом окне. А когда створка окна отроется, то нужно осмотреть все детали направляющих на наличие грязи. Если она присутствует их нужно очистить, после чего смазать смазкой.
  • Перекошенную раму окна также можно попытаться вытянуть, если установить уголки по углам окна. После этого швы нужно загерметизировать. Однако если качество окна оставляет желать лучшего, то это действие может быть напрасным.

Заключение, вывод

Можно ли отремонтировать прогнувшуюся раму окна? Решить проблему с выгибанием окна достаточно сложно, в большинстве случаев окно подлежит замене. Особенно часто выгибанию и деформации подвержены дешевые китайские или турецкие окна, так как они изготовлены из низкокачественных и дешевых материалов. Поэтому чтобы не было проблем с выгибанием рамы нужно изначально выбирать качественные окна и соблюдать технологию их установки.

http://okna-remont.org/remont/chto-delat-esli-prognulas-rama...

Картина дня

наверх