На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Что делать если мансардные окна текут в дождь

Мансардные окна становятся все более популярными среди владельцев частных домов, хотя еще 10 лет назад они были новинкой и позволить себе установить их могли только обеспеченные люди. Но мансардные окна испытывают значительные нагрузки, точно также как и вся кровля, поэтому не удивительно, что возникают протечки или другие проблемы.

EDJ 247

1. Проблемы, из-за которых возникает протечка мансардных окон

Отчего может протекать мансардное окно? По сути, причин для возникновения протечки в любую погоду существует две:

  • Неправильная установка мансардного окна. В большинстве случаев протечка возникает из-за нарушенной гидроизоляции или съехавшего утеплителя. Решить такую проблему достаточно сложно, для этого нужно провести инспекцию полностью всей кровли, после чего, скорее всего, понадобиться переделывать кровлю и переустанавливать мансардное окно. Именно поэтому, чтобы предотвратить данную причину, необходимо обращаться только к квалифицированным и проверенным специалистам.
  • Образование конденсата внутри окна. Конденсат на окнах возникает из-за перепада температур в помещении и на улице. Кроме того, если внутри помещения проводились так называемые влажные работы (оклейка обоев, оштукатуривание, выполнение стяжки и прочее), то это также может привести к образованию конденсата. Как правило, такая проблема решается проветриванием помещения и выполнением правильного утепление всей крыши.

Только качественная установка мансардного окна поможет избавиться от проблем с протечкой окна, поэтому устанавливать окна самостоятельно не рекомендуется.

Причинами возникновения протечки мансардного окна в дождь или снег может быть следующее:

  • Неправильно установили мансардное окно. В данном случае не соблюдаются нормы внутренней и внешней отделки окна.
  • На окне установлен жесткий уплотнитель, который не справляется с функцией герметизации и его необходимо очень часто смазывать, либо заменить на новый уплотнитель.
  • Погода, которая сменяется резкими перепадами температур (морозами и оттепелью). В данном случае в солнечную погоду снег начинает таять и, как правило, стекает вниз окна, а в ночное время образуется наледь (ледяная корка на окне), которая тает внизу окна от теплого воздуха в помещении, но стечь не может из-за ледяной корки. Это и приводит к протеканию вовнутрь.
  • Под окном нет радиатора, который должен прогревать окно внутри помещения.

2. Как решить проблему с протеканием окна?1370245595060_bulletin

Как отремонтировать мансардное окно? Для решения протечки мансардного окна необходимо определить причину протечек и выбрать один из вариантов решения проблемы:

  • В случае если окно на гарантии необходимо обратиться в компанию, которая изготавливала и выполняла монтаж мансардного окна.
  • Можно также проверить уплотнитель на окне в месте, где происходит протечка, после в этом же месте дополнительно обработать оконным герметиком. В случае если это не помогает, то необходимо провести замену уплотнителя. Также необходимо периодически смазывать уплотнитель для придания ему эластичности и плотности.
  • В случае если выпал большой снег, его необходимо убирать с окон, так как в теплую погоду он может начать таять, что приведет к протечке или образованию наледи.
  • Решить проблему протечек также может дополнительное утепление.

3. Утепление мансардного окна, как способ борьбы с протечкамиclip_image0024

Как уже говорилось выше, протечки могут возникать, если не сделана качественная изоляция окна. Качественное утепление дает возможность снизить вероятность протечек, возникновения сквозняков и образования конденсата на окнах.

В качестве утеплителя для мансардных окон можно использовать:

  • Минеральную вату.
  • Стекловату.
  • Базальтовую вату.
  • Пенополистерол.

Для ремонта мансардных окон крайне не рекомендуется использовать монтажную пену для утепления, так как она подвержена воздействию ультрафиолетовым лучам и может начать разрушаться, приводя к деформации окна.

Для того чтобы выполнить качественное утепление, необходимо выполнить следующие действия:

  • Первым делом необходимо снять все откосы с окна и выполнить демонтаж старой гидроизоляции.
  • После этого необходимо снять старый утеплитель.
  • Затем поверхность окна очищается и укладывается новый утеплитель, таим образом, чтобы не было пустот, в особенности в местах верхнего и нижнего откосов (именно здесь чаще всего протекают мансардные окна).
  • Поверх утеплителя необходимо в обязательном порядке уложить слой гидроизоляции, который нужно закрепить при помощи степлера.
  • Место, где изоляционный материал прилегает к окну необходимо проклеить строительной лентой.
  • В завершение устанавливаются откосы на окна.

Важно также позаботиться о том, чтобы внутри помещения были установлены радиаторы под окнами, для того чтобы обеспечивался постоянный приток теплого воздуха к окну. Это поможет предотвратить образование наледи и конденсата на окнах. Кроме того, это позволит таять снегу снаружи на окне и сползать с его поверхности, предотвращая в будущем протечки.

Заключение, вывод

В заключение хочется отметить, что причиной протечек мансардных окон, как в дождливую погоду, так и в любую другую может быть некачественная изоляция окна и отсутствие циркуляции теплого воздуха к окну. Решить проблему протекания пластиковых окон на мансарде достаточно легко, что позволяет сделать это самостоятельно.

http://okna-remont.org/remont/chto-delat-esli-mansardnyie-ok...

Картина дня

наверх