На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Ремонт лопнувшего стеклопакета — как пережить зиму

Пластиковые окна совсем не редкость, их устанавливают практически везде, в частных домах, квартирах и других помещениях. И это не удивительно, так как они обладают хорошими характеристиками и, устанавливая окно, большинство надеется на длительный срок эксплуатации. Однако могут случиться различные неприятности, например, может лопнуть стеклопакет. Причин этому может быть несколько.zamena-stekla-01

 1. Причины возникновения трещин в стеклопакете

Очень часто окно может быть совсем не бракованным, новым, а стеклопакет может не вызывать никаких нареканий, но трещина может образоваться.

Причинами возникновения того, что лопнул стеклопакет, могут быть:

  • Температурные колебания. В большинстве случаев если существует сильный перепад температуры между внутренним помещением и внешней средой, то это может негативно сказываться на прочности изделия. В любом случае стекла могут начать прогибаться вовнутрь или наоборот наружу, что и приводит к образованию трещины. Кроме того, причиной лопнутого стеклопакета может быть сильно низкое давление в летний период и слишком высокое в зимний период.
  • Механическое воздействие со стороны человека. Очень часто люди склонны на подоконник выставлять большое количества горшков с цветами, и в один прекрасный момент их можно неаккуратно сдвинуть либо уронить, что и приведет к возникновению трещины стекла. Кроме того, причиной может стать чрезмерное усилие при закрывании или открывании окна.
  • Нагрузки от конструкции дома. Довольно часто установив пластиковые окна в новый дом, окна могут давать трещины, так как дом за определенное время дает усадку, оконная рама сдавливается и возникает трещина. Кроме того, старые дома также не исключение, в них стены могут отклоняться и создавать давление на раму, которое также приведет к трещине.
  • Попадание различного мусора во время сильного ветра и прочих атмосферных явлений.
  • Неправильный монтаж окна или заводской брак. При неправильном монтаже возможен перекос конструкции окна, или же при изготовлении окна могли быть допущены какие-либо неточности.

Существуют и другие факторы, которые встречаются очень редко, например, перегрев окна.

2. Как предостеречь себя от трещин в стеклопакете?

Для того чтобы окно не треснуло, необходимо заранее определить факторы которые могут на это повлиять и заранее их предотвратить. Кроме того, существует ряд правил, которые позволяют снизить риск возникновения трещины в окне:

  • При заказе пластикового окна необходимо знать, что рамы по соотношению не должны быть больше чем показатель 5 к 1.
  • При монтаже окна, важно, чтобы температура в помещении была не ниже 5 градусов, иначе это чревато последствиями.
  • При эксплуатации окна необходимо следить, чтобы не возникало никаких существенных механических напряжений.

3. Что делать если образовалась трещина в стеклопакете?1322939229_zamena-steklopaketa-500x375

В большинстве случаев в появлении трещины виноват производитель окна, поэтому при малейшей трещине необходимо сразу же обратиться в фирму, которая изготавливала данное окно и проводила монтаж. Если гарантия не прошла, то фирма должна прислать своего представителя, который определит причину возникновения трещины в стекле и произведет замену стеклопакета. В таком случае нельзя снимать штапик с окна, так как если он будет поврежден, то гарантия будет аннулирована.

Если гарантия на окно уже давно прошла и произошла трещина, то необходимо выполнить замену полного стеклопакета заказав его по размерам и заплатив за это деньги, либо выполнить ремонт трещины собственноручно.

Можно ли прожить зиму с треснутым стеклопакетом? Можно лишь в том случае, если стеклопакет двухкамерный и более. В таком случае окно не будет справляться полностью со своими функциями, но пропускать холод будет не сильно.

3.1. Ремонт стеклопакетов своими руками

Если на ремонт стеклопакета времени нет, то необходимо сделать следующее:

  • При помощи стамески необходимо снять штапики и вынуть стеклопакет. Также нужно снять размеры стекла для будущей замены.
  • Повернуть стеклопакет так, чтобы трещина оказалась внутри помещения, после чего поставить его обратно в створку и закрепить штапиками.214

Это позволяет предотвратить попадание влаги, пыли и грязи вовнутрь стеклопакета через трещину в стекле, да и позволит в дальнейшем выполнить ремонт стеклопакета без особых усилий.

Когда появиться время можно приступать к ремонту лопнувшего стеклопакета. Для этого первым делом необходимо заказать стекло 4 мм в нарезку нужных размеров. Затем можно приступать к разборке стеклопакета и замене стекла:

  1. На пол нужно постелить плотную ткань, после чего снять стеклопакет и положить лопнутым стеклом к верху.
  2. Чтобы не повредить руки во время разборки, на канцелярский нож можно сделать небольшую защиту в виде плотного картона, как показано на картинке.замена-стекла-стеклопакета1
  3. После этого можно приступать к изъятию поврежденного стекла. Для этого нужно прогреть по периметру стеклопакета феном, для того чтобы облегчить отделение стекла, так как в стеклопакете стекла обычно приклеены при помощи бутилового герметика для герметизации.замена-стекла-стеклопакета-своими-руками
  4. После этого необходимо зафиксировать стеклопакет, вставить лезвие между стеклом и рамой из алюминия, и с усилием двигать канцелярский нож вниз. Это нужно сделать со всех сторон стеклопакета.ремонт-стеклопакета-своими-руками
  5. Затем нужно очистить стекло и дистанционную рамку от остатков заводского герметика и аккуратно срезать слой герметика до дистанционной рамки.сп7сп5
  6. Затем из дистанционной рамки необходимо вытянуть старое стекло и вставить новое. Для этого старое стекло извлекается, по периметру дистанционной рамки наклеивается бутиловая лента, снимается защитный слой и приклеивается окно.
  7. Дальнейшие действия заключаются во вторичной герметизации стеклопакета. Для этого необходимо взять герметик, нанести его на торец стекла и распределить его при помощи шпателя.35с
  8. Соединить новое стекло с целыми и вставить стеклопакет на место в профиль.

Заключение, вывод

В случае если лопнуло стекло в пластиковом окне, не стоит бросаться в крайности, нужно посмотреть на гарантии окно или нет, и в случае если гарантия еще есть, фирма производитель должна произвести бесплатный ремонт стеклопакета, либо заменить его на новый.

http://okna-remont.org/remont/remont-lopnuvshego-steklopaket...

Картина дня

наверх