На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Ремонт не открывающегося пластикового окна

Никому, пожалуй, не секрет, что пластиковые окна получили широкую популярность среди потребителей в силу своих хороших технических характеристик. Но в большинстве случаев установив пластиковые окна, хозяева не догадываются о том, что за такими окнами нужен уход, чтобы обеспечить им длительный срок эксплуатации. Самым уязвимым местом пластикового окна является его фурнитура, которая со временем может потребовать регулировки или замены, так как используется очень часто в процессе эксплуатации. Проводить регулировку фурнитуры необходимо хотя бы 1 раз в год, если этого не делать, то вскоре могут возникнуть проблемы.3969_29140540_1

1. Регулировка и уход за пластиковым окном

Выполнять регулировку пластикового окна необходимо при помощи специального шестигранного ключа и винтов, которые расположены по всему периметру окна. Самостоятельно проводить регулировку окна не рекомендуется, если нет определенных навыков, и вы не понимаете устройство механизмов пластикового окна.

Кроме того, если окна еще на гарантии, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят регулировку окна самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в компанию, которая устанавливала окна.

Что касаемо ухода за пластиковым окном, то к любой вещи, особенно к механизмам окна, необходимо относиться бережно и аккуратно. Поворачивать ручку окна необходимо аккуратно, не стоит поворачивать ручку дальше фиксированного расстояния. Кроме того, ручку нельзя проворачивать, если окно не до конца закрыто. Это все может привести к возникновению повреждений со стороны поворотно-откидной системы пластикового окна.

В случае если обнаружены следующие признаки, необходимо выполнить регулировку окна для предотвращения поломки механизмов и заклинивания окна:

  • Створки окна закрываются или открываться с усилием.
  • Во время поворота ручки могут наблюдаться характерные звуки щелчка или треска.
  • Рукоять может с трудом поворачиваться.

Кроме того, пластиковые окна необходимо переводить из летнего в зимний режим и наоборот, то есть регулировать прижим створки окна.all

2. Что делать если пластиковое окно заклинило и не открывается?

Какие могут быть причины не открывающегося пластикового окна? В случае если окно заклинило, а ручку невозможно повернуть, то причин для этого может быть несколько:

  • Заклинил механизм открывания-закрывания окна из-за попадания в него грязи или отсутствия смазки.
  • Ошибочно сработал блокиратор.
  • Сломался механизм открывания пластикового окна.
  • Нарушилась геометрия окна вследствие механического воздействия на окно, например усадки дома, провисания створки и прочее.

Если окно заклинило по вышеперечисленным причинам, то необходимо хорошо прижать створку окна сверху, после чего повернуть ручку в горизонтальное положение. Если окно не удается открыть, то лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Если же сработал блокиратор, то необходимо его найти и снять с блокировки. Например, если на ручке клеймо AUBI, то необходимо поискать пластинку с пружиной, после чего хорошо прижать ее к уплотнителю и повернуть ручку. При этом очень важно чтобы створка стояла в вертикальном положении.

В случае если ручка окна сломалась и не открывается металлопластиковое окно, то следует поступить следующим образом:3072

  • Декоративную пластинку, которая находиться у основания ручки необходимо повернуть на 90 градусов по часовой стрелке.
  • После чего старую ручку можно попробовать поставить на место, либо заменить ее на новую.
  • Заменить ее можно следующим образом: открывшиеся болты под пластинкой необходимо открутить и снять старую рукоять, после чего на ее место устанавливают новую, закручивают болты и возвращают на старое место декоративную пластинку.

В случае если ручка окна поворачивается с трудом, то вероятнее всего отсутствует смазка в петлях. Для этого необходимо просто смазать все петли окна. Рекомендуется для этого использовать специальный спрей, который справиться с этим гораздо лучше.

3. Как предупредить проблемы с механизмом открывания-открывания окна?

Для того чтобы не возникло проблем с фурнитурой окна, необходимо придерживаться простых рекомендаций касательно эксплуатации окна:

  • Не рекомендуется прилагать больших усилий на створку или ручку при открывании или закрывании окна.
  • Не рекомендуется оставлять открытым окна в случае плохих погодных условий и сильного ветра, так как это может привести к поломке окна.
  • Следует исключить попадание инородных тел в промежуток между рамой и створкой.
  • Рукоять окна необходимо поворачивать до конца, и ни в коем случае ее нельзя оставлять в не полностью повернутом положении.
  • Кроме того, необходимо регулярно проводить регулировку фурнитуры и ее смазку.smazka

В качестве смазки не рекомендуется использование масел, которые содержат в себе кислоты и смолы, а также растворители и растительное масло. Для этого лучше всего подойдет любое машинное масло, силиконовая смазка, средства для ухода за пластиковыми окнами и прочее. 

Заключение, вывод

В заключение необходимо отметить, что качественный уход за пластиковым окном, своевременная регулировка и смазка механизмов позволит избежать заклинивания пластикового окна, которое не открывается.

http://okna-remont.org/remont/remont-ne-otkryivayushhegosya-...

Картина дня

наверх