На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Как отремонтировать стеклопакет если в нем влага

При установке пластиковых окон очень многие и не подозревают, что могут возникнуть различные проблемы с ними. В большинстве случаев самой распространенной проблемой, особенно в зимний период времени, является возникновение конденсата на окнах. Этот эффект очень часто называют также «плачущее окно».

1. Причины возникновения конденсата на окнах

Существует несколько причин возникновения конденсата на стеклах стеклопакета. Среди них можно выделить:

  • В подавляющих случаях причиной возникновения влаги в стеклопакете является то, что он не герметичен.
  • Вовнутрь стеклопакета попадает холодный воздух, возникает резкий перепад температуры на поверхности стекла, вследствие чего возникает конденсат внутри стеклопакета.
  • Подоконник слишком закрывает батарею, вследствие чего окно не обдувается теплым воздухом, и оно постоянно холодное. В результате будет образовываться конденсат.
  • В доме отсутствует нормальная вентиляция, вследствие чего возникает повышенная влажность в помещении.
  • На подоконнике стоит слишком много комнатных растений. После полива часть воды, как правило, испаряется и может оседать на стеклопакете.
  • Владельцы окон не переводят их в зимний или летний режим. Вследствие этого в зимний период окно имеет теплоизоляцию меньше чем положено.
  • Не происходит проветривание помещения.
  • Не правильный монтаж пластикового окна. Здесь окно может продуваться и, как следствие стеклопакет будет промерзать, на нем будет образовываться конденсат.
  • Проведение ремонтных работ в помещении, где установлены пластиковые окна. Это могут быть поклейка обоев, штукатурка стен, выполнение стяжки полов и прочее. Все это называется мокрыми работами, которые повышают влажность внутри помещения.

На видео можно посмотреть причины возникновения конденсата на пластиковых окнах:

2. Что делать если внутри стеклопакета возникает влага?

Что делать если в стеклопакете вода? При обнаружении влаги в стеклопакете, первым делом, что необходимо сделать, это не паниковать, а понаблюдать за тем, откуда и в каком месте возникает та самая влага. В случае если влажность возникает именно внутри стеклопакета, то здесь без замены не обойтись, так как в таком случае стеклопакет не является герметичным.

Если же влажность и конденсат образовываются внутри стекол, то здесь герметичность не пострадала, но к решению проблемы нужно подойти с комплексным решением. Поскольку причиной возникновения влаги является температурный фактор и повышенная влажность, то решением данной проблемы может быть уменьшение влажности, либо увеличение температуры внутреннего стеклопакета.resize

Для того чтобы уменьшить влажность в помещении и нормализовать температурный режим необходимо встроить в окно приточное устройство. К примеру, можно использовать приточные клапаны от французской компании Аэрэко. Помимо этого, подоконник не должен перекрывать приток теплого воздуха к окну, а также не должны этому препятствовать жалюзи, гардины, занавески и прочее.

Помимо этого, для нормализации влажности в помещении необходимо организовать природную вентиляцию помещения. Для этого нужно проводить регулярно проветривание помещения в течение 10-15 минут несколько раз в день. Это позволит поступать свежему воздуху в помещении, и вытяжная система вентиляции будет работать правильно.ПРОВЕТРИВ

В случае если вышеперечисленные меры не помогают решить вопрос с возникновением конденсата внутри стеклопакета, то, скорее всего причиной этому будет заводской брак, либо разгерметизация стеклопакета.

Подлежит ли замене по гарантии стеклопакет с водой? В случае если это заводской брак, никаких видимых повреждений не было, то фирма производитель должна заменить стеклопакет на новый.

3. Замена влагопоглотителя в стеклопакете

Как правило, на срок эксплуатации окна, а также будет ли возникать конденсат внутри стеклопакета, также влияет качество и наличие влагопоглотителя в дистанционной рамке стеклопакета и герметизирующих слоев. В случае если влагопоглотитель обладает плохим качеством, потерял свои свойства в течение времени, или он вовсе отсутствует, то это не удивительно, что влага будет собираться. В таком случае можно попробовать заменить его самостоятельно и выполнить ремонт стеклопакета с водой. Для этого необходимо:Стеклопакеты

  • Снять штапики с окна, и вытянуть стеклопакет из рамы.
  • Взять сверло, поставить на него ограничитель и просверлить небольшое отверстие в дистанционной рамке. Делать это нужно аккуратно, чтобы не пробить полностью дистанционную рамку.
  • После этого нужно высыпать испортившийся влагопоглотитель, скрутить из листа бумаги небольшую воронку, вставить ее в отверстие и засыпать новый поглотитель влаги в дистанционную рамку.
  • Затем отверстие необходимо замазать герметиком.
  • В завершение стеклопакет устанавливается на место.

По выполнению данных работ, как правило, проблема с возникновением конденсата внутри стеклопакета должна быть решена.

Следует отметить также, что после того, как стеклопакет изъяли из рамы, необходимо его осмотреть на наличие разгерметизации. В случае если есть место, где нарушилась герметизация стеклопакета, его нужно очистить от грязи и расчистить до дистанционной рамки. После этого нужно просушить стеклопакет обычным феном и замазать поврежденное место герметиком. После проделанных манипуляций вода в стеклопакете больше не должна появиться.

Заключение, вывод

В заключение нужно отметить, что возникновение влаги внутри стеклопакета очень часто возникает из-за брака или разгерметизации стеклопакета. В случае если окно находиться на гарантии, необходимо обратиться в компанию изготовителя окна. Если же гарантия уже давно закончилась, можно попробовать решить проблему самостоятельно или же произвести замену стеклопакета.

http://okna-remont.org/remont/kak-otremontirovat-steklopaket...

Картина дня

наверх