На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Как отремонтировать замерзание стеклопакета изнутри

Самыми популярными на сегодняшний день стали пластиковые окна, которые доступны любому человеку. Однако наряду с этим возросло количество производителей пластиковых окон, среди которых есть и недобросовестные производители. По этой причине и не только, можно увидеть ПВХ окна, которые «плачут», следствием которого может быть их промерзание и образование наледи.426666

1. Причины замерзания стеклопакетов

Почему замерзают пластиковые окна изнутри? По сути, образование небольшого количества конденсата внутри стеклопакета не представляет никакой опасности, однако если окна потеют очень сильно и вода по окнам начинает стекать и накапливаться, то могут возникнуть такие проблемы как наледь во время заморозков, а в летнее время скопление влаги и образование грибка в стеклопакете.

Причины возникновения замерзания окна начинаются именно с обычного конденсата, который образуется из-за следующих факторов:

  • Повышенная влажность в помещении, особенно это касается кухни, где происходит приготовление еды. Кроме того, повышенная влажность может возникать по причине частой стрики и досушки белья на лоджии или в квартире, где установлены пластиковые окна.
  • Нарушение циркуляции воздуха в помещении. Это объясняется тем, что если в помещении радиаторы не слишком теплые, а на улице слишком большие морозы, то стеклопакет не обогревается в достаточной степени. Конденсат может возникать также и тогда, когда радиаторы горячие, но закрыты экраном, либо подоконник имеет большой выступ. В таком случае будет возникать промерзание окна снизу.design-studio346201390
  • Вентиляция в помещении не работает или отсутствует вытяжка влажного воздуха.
  • Пластиковые окна не переведены в зимний режим эксплуатации.
  • Некачественная фурнитура окна.

Кроме того, причиной возникновения замерзания окна может быть именно конструкция окна. Именно она является неким слабым звеном, которое может нарушить теплообмен.

Вполне возможно то, что было не правильно подобрано окно, например, для районов, где постоянно существуют низкие температуры, сильные ветра, необходимо устанавливать двухкамерные стеклопакеты с К-стеклами или И-стеклами, которые обладают энергосберегающими характеристики выше, чем у обычных стеклопакетов.

Некачественный монтаж (перекос окна, большое углубление в оконном проеме, плохое закрепление окна, некачественная герметизация, неправильная установка слива, откоса или подоконника, некачественные материалы, установка окна в дождь или морозы) может также привести к возникновению конденсата и наледи внутри стеклопакета. При этом чаще всего может замерзнуть окно и не закрываться.

Важно также знать, что в пластиковых окнах существуют некие «мостики холода». Из-за них на откосах и на стекле может в первую очередь скапливаться конденсат, который при сильных морозах может привести к замерзанию окна. Чаще всего откосы закрыты декоративными панелями, что не позволяет увидеть образовавшийся конденсат внутри окна.

2. Как избавиться от замерзания пластикового окна?

Чаще всего причина кроется в разгерметизации, либо в некачественном силикагеле, который должен присутствовать в дистанционных рамках.

Важно. Если окно находиться на гарантии, то лучше всего обратиться к производителю и потребовать замены стеклопакета.

Для того чтобы решить проблему с разгерметизацией стеклопакета, необходимо выполнить следующее:

  • Первым делом необходимо взять стамеску с молоточком и аккуратно извлечь штапики из оконного профиля.2 замена штапика на пластиковом окне
  • Вытянуть стеклопакет, найти место разгерметизации и расчистить его до дистанционной рамки.23
  • После чего просушить стеклопакет обычным феном и замазать участок разгерметизации герметиком.

В случае если проблема запотевания и дальнейшего промерзания окна кроется в некачественном силикагеле, то необходимо выполнить его замену. В домашних условиях заменить его достаточно сложно, но можно. Для этого нужно:

  • В алюминиевой рамке со стороны герметика нужно просверлить отверстие и высыпать силикагель. В обязательном порядке необходимо установить ограничитель на сверло, иначе можно просверлить раму насквозь.42
  • После этого сделать небольшую воронку из бумаги, вставить ее в отверстие и засыпать новые гранулы вовнутрь. Чтобы пространство заполнилось полностью, стеклопакет необходимо держать под уклоном.62
  • Заделать получившееся отверстие при помощи герметика.82
  • Эту операцию необходимо повторить со всех сторон стеклопакета, чтобы полностью заменить поглотитель влаги.

3. Устранение конденсата и последующего замерзания окна

Для того чтобы предотвратить образование конденсата внутри стеклопакета и его последующего промерзания необходимо соблюдать также некоторые рекомендации:

  • Необходимо выполнять регулярное проветривание помещения. В зимнее время, если позволяет температура, можно оставлять окна на проветривание.
  • В случае большого широкого подоконника, декоративных решеток на радиаторах, возможно, потребуется укоротить подоконник или отодвинуть радиаторы от стены, для того, чтобы нормализовать циркуляцию теплого воздуха к окну и его прогреву.
  • Нужно проверить работоспособность вентиляции. Для этого можно просто приложить листок бумаги или спичку к вентиляционной решетке. Если пламя перенесется в сторону решетки, то тяга хорошая.
  • В случае неправильного монтажа необходимо обратиться в фирму, которая устанавливала и изготавливала окно.

Кроме того, конденсат может образовываться в однокамерных профилях, поэтому рекомендуется устанавливать двух и более камерный профиль.

Заключение, вывод

В заключение хочется отметить, что в большинстве случаев причиной замерзания пластикового окна в доме является возникновение конденсата внутри окна, который в свою очередь может возникать по ряду других причин.

http://okna-remont.org/remont/kak-otremontirovat-zamerzanie-...

Картина дня

наверх