На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Уход за наружной поверхностью пластикового профиля

Пластиковые окна требуют за собой особого ухода для того, чтобы они прослужили в течение длительного времени и не потеряли своего первоначального внешнего вида. Для пластиковых окон не требуется слишком много времени по уходу в отличие от деревянных окон. Чтобы привести их в порядок достаточно полчаса времени в месяц, чтобы окна послужили долгое время и не нуждались в ремонте или вовсе в замене.montazh-plastikovyh-okon

Следует отметить, что пластиковые окна очень чувствительны к различного рода механическим повреждениям, а также воздействию высоких температур. Поэтому необходимо избегать ударов по профилю и контакту с различными раскаленными предметами, например с утюгом, кипятильником и прочее. Также для окон не желателен контакт с абразивными материалами.

1. Характеристика ПВХ профиля

Поливинилхлорид, который является основой пластикового профиля, имеет одну особую отличительную черту перед другими материалами. Он достаточно легко моется и для него можно использовать различные средства, однако важно подобрать правильные.

2. Средство для очистки пластика пластиковых окон

Чем очистить пластик на пластиковом окне? На сегодняшний день существует огромное количество различных предметов бытовой химии и правильно определиться с нужным очень сложно. Так для пластиковых окон можно подобрать следующее:окна

  • Для протирания стеклопакета можно использовать обычную жидкость для мытья стекол, при этом важно, чтобы на ней было написано «без разводов». В качестве таких средств можно использовать Мистер Мускул или Clean. Они являются наиболее эффективными, кроме того они являются доступными практически всем.
  • Для протирания пластиковой рамы можно использовать любые моющие средства. Например, можно использовать «Cif creme», «Fairy», «Prill» и прочие. Также хорошо подойдет и водный раствор обычного хозяйственного мыла. Однако тут нужно обращать внимание на состав средства.

3. Какую химию для ухода за пластиком нельзя использовать для ухода за пластиковыми окнами

Категорически запрещено использовать средства, которые в своем составе имеют агрессивные химические вещества и абразивы. Они могут стать причиной того, что поверхность окна может стать шероховатой, что повлияет на ее частое загрязнение.1352697811628_bulletin

Недопустимо применение средств, таких как ацетон, спирт, кислоты и бензин, а также средства, в основе которого есть хлор, для очистки пластикового профиля окна. Они могут повредить пластик и образуются микротрещины, которые будут очень быстро накапливать грязь. Еще одним из недостатков таких средств является то, что они способны разрушить верхний слой пластика, вследствие чего он начнет со временем разрушаться и менять цвет под воздействием солнца.

4. Специальные средства для ухода за пластиковым окном

Как придать пластику первоначальный вид, если обычные моющие средства не позволяют очистить окно? Существуют специальные средства для ухода за пластиковыми окнами. Они продаются в специализированных магазинах, имеют доступную цену и позволяют:

  • Очистить окно от любого загрязнения.
  • Придать пластику глянцевый вид.
  • Вернуть первоначальный вид пластиковому окну.17772004.5a0kpz0jzf.W665

Способ применения таких средств очень прост, что не вызывает особых сложностей в применении. Для этого чистящее средство нужно нанести на пластиковый профиль окна с помощью льняной ткани и оставить его до полного высыхания. После этого раму нужно протереть влажной салфеткой, а затем сухой.

5. Уход за отверстиями водоотвода

Конструкция пластиковой рамы также имеет специальные отверстия для водоотведения. Они расположены в нижней части окна вертикально для отвода образовавшегося конденсата из пластикового профиля. Такие отверстия можно легко найти, если открыть створку окна, либо если окно выходит на балкон или лоджию, то можно выйти на них и обнаружить их при закрытом окне. В некоторых случаях такие отверстия могут быть прикрыты специальными пластиковыми козырьками для того, чтобы в них не попадала внешняя влага.1392497913_uteplyaem-okna

За ними необходимо следить и при загрязнении очищать, так как это влияет на отведение конденсата с пластикового окна. Кроме того, работоспособность каналов также определяет возможность образования не только конденсата, но и наледи на профиле в зимнее время и повышение влажности в помещении, что может привести к развитию плесени и грибка.

Периодичность чистки таких каналов зависит от того, на каком этаже расположено окно. В большинстве случаев жителям 6-го и выше этажей можно проводить очистку реже, чем жителям нижних этажей. Это объясняется тем, что чем ниже расположение окна, тем больше пыли и грязи может попадать в водоотводящие каналы. К примеру, если дом будет находиться рядом с источником уличной пыли, например автотрасса, то очистка каналов должна проводиться довольно часто.

Очищать отверстия можно с помощью обычных моющих средств, точно также как и пластиковый профиль.

6. Очистка пластика пластикового окна_1394613796

Чтобы поверхность пластикового окна не имела разводов, а профиль окна не повредился во время ухода за ним, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Оконный профиль. Его необходимо сперва очистить от пыли и грязи с помощью мягкой ткани. Затем профиль нужно очистить, используя губку и моющее средство. В завершение раму нужно протереть с помощью влажной мягкой ткани для удаления остатков чистящих средств.
  2. Стеклопакет. Стеклопакет необходимо начинать мыть сверху. Лучше всего использовать средства с пульверизатором. После нанесения чистящего средства, окно нужно помыть губкой сверху вниз. Чтобы смыть чистящее средство лучше всего воспользоваться специальным инструментом для чистки стекол.
  3. Очистка фурнитуры окна. Фурнитуру необходимо очистить с помощью сухой мягкой ткани, затем протереть губкой с моющим средством. После этого протереть чистой влажной тканью и смазать фурнитуру нейтральным маслом.

Заключение, вывод

В заключение нужно сказать, что ухаживая за пластиковыми окнами хотя бы один раз в месяц и очищая их от загрязнений можно значительно продлить срок эксплуатации окна. Важно только не использовать средства, которые могут повредить пластик и как следствие снизить время службы окна.

http://okna-remont.org/uhod-ochistka/uhod-za-naruzhnoy-pover...

Картина дня

наверх