На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Как заменить уплотнитель на пластиковых окнах

Пластиковые окна имеют огромную популярность в силу своих хороших технических характеристик и не большой цены. Их можно увидеть практически в каждом доме, и в случае если они были установлены по всем правилам, то они прослужат не один десяток лет. Но существуют исключения, когда даже самые качественные окна могут утратить свои свойства, и климат в помещении значительно ухудшается. Иногда причиной появления сквозняков, попадания влаги, пыли и прочего, может быть порча уплотнителя на окне. Тогда решить проблему можно самостоятельно, без привлечения специалистов.2

1. Что такое уплотнитель?

Уплотнитель для пластикового окна – это резиновая прослойка, которая имеет рельефную или губчатую поверхность. Закрепляется он в специальных местах с углублениями на окнах. Как правило, он размещается по всему периметру окна и должен обладать высокой устойчивостью к плохим погодным условиям.

Главная его функция заключается в том, чтобы в жилое помещение не попадала жара, влага, пыль, холод и прочее. Именно поэтому уплотнитель должен быть не подвержен растрескиванию под действием мороза или высокой температуры.

2. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

На сегодняшний день существует несколько разновидностей уплотнителей, которые разделяются в зависимости от материала, из которого он изготавливается:20140508013656

  • Каучуковый или резиновый. Резиновые уплотнители для пластиковых окон наиболее распространены, обладают устойчивостью к перепадам температуры, а также к механическим воздействиям. Не подвергаются деформации под действием ультрафиолетовых лучей.
  • Полимерный. Данный вид уплотнителя не менее популярен, чем резиновый, изготавливается из материала ПВХ, схожего с профилем окна. Он создает высокую герметичность окна и крепко фиксируется. Не исключены такие недостатки, как не высокая устойчивость к передам температуры, УФ-лучам, из-за чего он может утратить свою нормальную эластичность.
  • Полиэтиленовый уплотнитель с поролоновым наполнением. Наименее популярный вид уплотнителя из-за наличия низких технических характеристик.

3. Причины, по которым необходимо менять уплотнитель

Существуют некоторые признаки, по которым можно определить необходимость заменить уплотнитель. Среди них:

  • Возникают сквозняки при закрытом окне.
  • Проникает холод или посторонний шум через окно.
  • Возникает конденсат на окнах.
  • В зимнее время возникает наледь на подоконнике или внутри окна.
  • Возникла разгерметизация стеклопакета.
  • Возникли грибок и плесень на уплотнителе.

В большинстве случаев данные признаки указывают на необходимость заменить уплотнитель на окне, так как он перестал справляться со своими функциями.

4. Что необходимо для замены уплотнителя

Для замены уплотнителя необходимо приобрести новый, который рекомендует сам производитель. Он должен соответствовать размерам, конструкции и быть изготовленными на заводе.

Важно! Не рекомендуется покупать уплотнитель толще, чем он был на окне, так как срок его службы в таком случае значительно сократиться.

Первое что необходимо сделать, это снять старый уплотнитель с окна. Для этого необходимы ножницы и средство ВД-40 (средство, растворяющее клей). Последнее необходимо только в крайних случаях, когда уплотнитель не поддается демонтажу. Следует также приобрести монтажный клей.

5. Выбор уплотнителя и его замена

В большинстве случаев в окнах ПВХ используют резиновые уплотнители, которые довольно популярны, устойчивы к передам температур, крепкие и имеют не высокую стоимость. Какие лучше уплотнители на пластиковые окна? Лучше всего отдать предпочтение европейским производителям, так как у них значительно выше долговечность.1366484972_zamena_uplotnitelya_okon_pvh

Как заменить уплотнитель на пластиковых окнах? Замена уплотнителя выполняется в несколько этапов:

  • Демонтаж старого уплотнителя.
  • Монтаж нового уплотнителя.

Следует отметить, что в пластиковых окнах сверху существует пластиковая задвижка, которая особой функции не выполняет. После ее снятия, ее можно обратно не устанавливать, поскольку без нее можно заметить возникновение конденсата и вовремя выполнить ремонт окна.

Демонтаж старого уплотнителя выполняется довольно легко, его просто нужно снять механическим методом, иначе говоря, просто отодрать, слегка подрезав один из его краев. Однако не стоит слишком усердствовать, так как это может привести к обрыву резины.

После демонтажа старого уплотнителя необходимо тщательно и осторожно очистить все пазы и профиль от имеющейся грязи, после чего обработать обезжиривающим средством.

На пластиковом каркасе окна существует специальное углубление для резинки, которые обозначают, что необходимо именно в этом месте наносить клей. Клей наносить только на специальные места и в углах. Укладывать уплотнитель, нужно не растягивая его, по всему периметру окна.

После полной укладки уплотнителя, необходимо удалить лишний клей при помощи ацетона, после чего обязательно протереть сухой тряпкой.uborka-uplotnitela

Важно! Уплотнитель должен быть сплошным отрезком, а не из нескольких частей. Место соединения концов уплотнителя необходимо хорошо промазать клеем.

Заключение, вывод

Следует сказать, что на первый взгляд заменить уплотнительную резинку на пластиковых окнах достаточно просто и что с этой работой может справиться каждый, однако необходимо четко знать технологию замены резинки, иначе результат не оправдает надежды. В таком случае, если есть сомнения в своих силах лучше всего замену резинки доверить профессионалам, ведь именно от уплотнителя зависит микроклимат в помещении.

http://okna-remont.org/uhod-ochistka/kak-zamenit-uplotnitel-...

Картина дня

наверх