На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

Уход за уплотнителями пластикового окна и двери

Пластиковые окна отличаются своей герметичностью от всех остальных, и именно благодаря ей они получили такую широкую популярность. Но в силу различных обстоятельств, герметичность окна может быть нарушена. Всему виной может быть то, что за пластиковым окном и его фурнитурой не ухаживали, и уплотнительная резинка пришла в негодность.Kak_pravilno_vybrat_uplotniteli_dlya_okon

1. Зачем смазывать уплотнитель пластикового окна

Во время эксплуатации, окнам требуется уход, в особенности за уплотнителем. Он прокладывается по всему периметру окна, представляет собой резиновую или силиконовую полоску с определенным сечением. Уплотнители могут быть различных цветов, но качество их от этого не зависит.

В случае, когда окно закрыто, то упругий уплотнитель позволяет обеспечить максимальную герметизацию окна. Но если за ним не производилось должного ухода, то со временем материал может частично потерять свои свойства и упругость, может начать трескаться или рассыпаться. В таком случае уже никакой уход и регулировка окна не поможет, так как необходима полная замена уплотнителя.

Поскольку уплотнитель может потерять свои свойства, то окно начнет пропускать холодный воздух, могут возникнуть сквозняки и уплотнитель вовсе затвердеет от постоянного воздействия холодного потока воздуха.

2. Уход за уплотнителем31

За резиновым уплотнителем желательно ухаживать каждые 6 месяцев,  а за силиконовым достаточно будет и 1 раза в год. Вся суть ухода за уплотнительной резинкой заключается в ее очищении от грязи и последующей смазки специальными средствами.

Для того чтобы очистить уплотнитель от грязи его можно снять и промыть водой с помощью мягкой ткани. Его можно также и не снимать, а просто протереть влажной тканью на его месте крепления. В качестве моющего средства можно использовать мыльный раствор. После того, как уплотнитель подсох, его нужно смазать. Для этого можно воспользоваться следующими средствами:

  • Глицерин.
  • Силиконовая смазка для уплотнителя окон.
  • Вазелин.
  • Крем для рук на основе силикона.
  • Крем для рук с глицерином.

Категорически запрещается использовать для мытья уплотнителя растворители химического и органического характера, так как их состав способен разрушить материал.

В случае если уплотнитель все же потерял свой качества, то его необходимо заменить на новый, за которым в дальнейшем нужно будет ухаживать, чтобы сохранить его качества и чтобы он прослужил не менее 5 лет.

3. Очистка уплотнителя пластиковой двери

По большому счету уход за уплотнителями пластиковой двери ничем не отличается от ухода за уплотнителями окна. Для ухода за ними и сохранения их эластичности их нужно также как и оконные очищать от грязи с использованием водного раствора обычных чистящих средств или мыла. Лучше всего если данные средства будут содержать силиконовое масло или глицерин. Дверные уплотнители нельзя очищать при помощи растворителей, так как они могут повредить их, и они утратят свои характеристики.0f30976c46fb9091fd1ce6b95caa2650

Кроме того, необходимо проветривать помещение несколько раз в день в течение 10-15 минут. Это позволит избежать появления конденсата на окнах и дверях, что позволит сохранить и качество уплотнителя.

4. Чем смазывать уплотнитель пластиковой двери

Как уже говорилось выше, уплотнители дверей и окон требуют за собой ухода. После чистки их необходимо обязательно смазывать. Это позволит сохранить их эластичность и упругость, так как без этого они могут затвердеть. В качестве смазывающего средства можно применять специальную смазку для пластиковых окон, которая изготовлена на основе силикона. Таких смазок очень много, их могут использовать и для других целей, например для смазки уплотнителя в автомобиле или же для смазки каких-либо других резиновых изделий.

5. Как заменить уплотнитель старой пластиковой двери

Менять уплотнитель на новый необходимо лишь в том случае, когда через двери появились сквозняки, плотность прижима значительно уменьшилась и регулировка уже не помогает избавиться от таких неприятностей.

Первое что необходимо сделать, это приобрести новый уплотнитель и клей для фиксации. Важно чтобы он был такой же, как и старый, по размерам и формам, так как уплотнитель меньше или больше по размерам не подойдет. Если уплотнитель будет меньше, то через дверь будет пропускаться воздух, если же он будет больше, то из-за его деформации в момент прижима, его срок эксплуатации значительно снизиться.

Хорошим качеством и длительным сроком эксплуатации обладает уплотнитель немецких компаний. Важно также при покупке резинового уплотнителя проверить его на наличие треснувших или деформированных участков. Следует также отметить, что рекомендуется использовать цельный уплотнитель по всему периметру двери.

Для замены уплотнителя пластикового окна и двери необходимо выполнить следующее:

  1. Аккуратно снять старый уплотнитель с пластиковой двери. Для этого его можно разрезать в одном месте с помощью канцелярского ножа и вытащить из пазов.рисунок-33
  2. Удалить все остатки резинового уплотнителя из пазов и двери.
  3. Поверхность, где одевается уплотнитель необходимо обезжирить.
  4. В паз, где будет располагаться уплотнитель, нанести клей сплошной лентой.
  5. Одеть уплотнитель на дверь, начиная с угла. Важно не растягивать уплотнитель и не сжимать его, так как это может ухудшить его качества и уменьшить длительность эксплуатации. По завершению укладки уплотнителя, его концы необходимо склеить между собой.

После завершения замены, уплотнитель желательно смазать специальными средствами, чтобы тот не потерял свои свойства.

Заключение, вывод

В заключение нужно отметить, что правильный уход за уплотнителем позволит избежать его порчи в течение длительного времени и снизить риск возникновения таких неприятностей как сквозняки при закрытых окнах и дверях, проникновения холода и снижение герметичности.

http://okna-remont.org/uhod-ochistka/uhod-za-uplotnitelyami-...

Картина дня

наверх