На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

okna-remont.org

24 подписчика

От чего плесень в углу окна и как от неё избавиться

Практически в каждом доме можно увидеть пластиковые окна. Они обладают хорошими техническими характеристиками, а также доступны каждому человеку. Но даже качественные окна могут принести неприятности, такие как образование плесени и грибка на окнах. В большинстве случаев плесень на пластиковых окнах возникает на откосах и является довольно распространенным явлением, которое часто возникает в зимнее время и при высокой влажности в помещении.plesen 1

Решать проблемы с возникновением плесени необходимо, так как она может пагубно влиять на организм человека проживающего в данном помещении.

1. Что такое плесень и от чего она возникает?

Плесень – это микроорганизм, который может размножаться при благоприятных для нее условиях. При низкой температуре плесень не дает о себе знать, она как бы дремлет, но с наступлением благоприятного климата в помещении начинает проявляться.

Причинами появления плесени на пластиковых окнах и ее оптимальными условиями могут быть:

  • Повышенная влажность в помещении. К примеру, очень часто плесень может возникать на кухне, где происходит постоянное приготовление пищи и очень часто испаряется вода. Кроме того, если на подоконнике стоят цветы, то в области окна также может образовываться повышенная влажность.
  • Отсутствие вентиляции, либо недостаточная ее работа.
  • Плохая герметизация окна вследствие плохого монтажа.
  • Температура в помещении от 20 до 25 градусов.kak-vyvesti-syrost

Попасть в помещение она может вместе с пылью и грязью. Грибковые поры могут осесть на самых разных местах конструкции, после чего при оптимальных условиях начинается процесс размножения.

2. Профилактика возникновения плесени на пластиковых окнах

Для того чтобы исключить появление плесени на пластиковых окнах необходимо соблюдать ряд профилактических действий, которые направлены на борьбу с плесенью заблаговременно:

  • Регулярно проводить уборку пыли и грязи в помещении и на окнах.
  • Проводить ремонт или выполнить установку новой вентиляционной системы в доме, а также кондиционирования.
  • Проводить профилактику возникновения различных источников повышенной влажности, например, большое количество растений, различные протечки, сушка мокрого белья в помещении и прочее.
  • Поддерживать определенный микроклимат в помещении, например температура должна быть в пределах 20-22 градусов, а влажность помещения не должна превышать 60%.

Кроме того, для того чтобы плесень не размножалась необходимо провести качественную подготовку оконного проема еще до установки пластиковых окон, так как эта причина очень часто встречается. После демонтажа старого окна, проем нужно хорошо очистить от пыли и грязи, а также от органических материалов, в особенности под подоконником. Кроме того, довольно часто можно встретить рекомендации по обработке проема любым средством для борьбы с грибком (фунгицидом) и только после этого приступать к установке новых пластиковых окон.

3. Как избавиться от плесени на окнах?

В случае если по каким-либо причинам предотвратить образование плесени не удалось, то необходимо начать с ней борьбу. Для этого нужно первым делом определить причину возникновения плесени. Почему появляется плесень на пластиковых окнах? В большинстве случаев причина образования плесени это образование конденсата на стеклах. В таком случае плесень обычно начинает проявляться в нижних углах пластиковых окон, куда чаще всего стекает образовавшаяся влага.

В случае обнаружения черных точек в уголках окна необходимо незамедлительно начать выполнять комплекс мер по предотвращению размножения плесени.

Борьба с плесенью на пластиковых окнах заключается в следующем:

  • Необходимо надеть защитные перчатки на руки и смыть образовавшиеся черные пятна с помощью раствора хлорки или биоцида.c86743317272a752edfad3db39ae5e9a
  • В случае если плесень начала образовываться на откосах пластиковых окон, то необходимо их разобрать, после чего заделать все пустоты с помощью монтажной пены. Лишнюю пену, после того как она застыла, необходимо удалить.
  • После этого необходимо пройтись герметиком по всем откосам и стыкам.alzana01-82
  • В завершение можно использовать любые отделочные материалы, либо же воспользоваться покраской.

Кроме того, хорошо себя зарекомендовало такое средство как «Антиплесень». Им нужно обработать все окно и оставить на 48 часов, после чего окно протирается обычной водой без всяких моющих средств.

Помимо этого следует также контролировать уровень влажности в помещении. Чтобы плесень исчезла полностью, влажность помещения должна составлять не более 30%, а температура в помещении должна быть около 20-22 градусов. Для контролирования влажности можно приобрести термометр-гигрометр, который будет отображать влажность и температуру помещения. В случае если влажность все же превышает допустимую, необходимо выполнять проветривание или оставить окно в режиме проветривания.03

Также решить проблему с образование конденсата из-за повышенной влажности можно установкой гигроуправляемых вентиляционных клапанов, которые устанавливаются в верхней части окна и открываются автоматически в случае повышения влажности в помещении.

Причиной возникновения конденсата на окне, а также возникновению плесени может быть широкий подоконник, который препятствует поступлению теплого воздуха от радиатора к окну. Решить данную проблему можно при помощи прорезания отверстий и установки пластмассовых решеток с жалюзями, которые будут направлять потоки теплого воздуха от батареи к окну.

В случае если не один из вышеперечисленных методов борьбы не помогает и влажность в помещении остается высокая, то необходимо выполнить установку дополнительной вентиляции.

Заключение, вывод

Плесень на пластиковых окнах явление достаточно не приятное, да и опасное. По этой причине необходимо сразу же от нее избавляться. Причиной такой неприятности не всегда являются окна, как склонны думать многие люди, а плохая вентиляции и большая влажность. Бороться с плесенью достаточно сложно, а вот предотвратить ее появление достаточно легко, для этого нужно просто проветривать помещение и выполнять уборку.

http://okna-remont.org/remont/ot-chego-plesen-v-uglu-okna-i-...

Картина дня

наверх